| | dates | intitulé | organisateur | plan d'eau | Grade | Code de participation | bateaux | Nb Classés |
---|
|
Janvier 2018 |
| | 07 | Championnat de Guadeloupe GPE W.Tour Expression 1 | WS Guadeloupe | LAGON DE STE.ANNE | 5A | L | VAGU | |
| | 07 | Challenge Apiyé Voile Traditionnelle 1 | CATARAIBES GUADELOUP | PLAGE DE VIARD - PETIT BOURG | 5B | D | CG | 14 |
| | 13 | Critérium Départemental Optimist 1 | ANASA GUADELOUPE | PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE | 5B | D | OPTE | 14 |
| | 13-14 | Gwada Solo 1 | YCSF | St François - Marie Galante | null | L | M2K, ORCC | |
| | 14 | 1ère manche de Voile Traditionnelle | CGVT | Plan d'eau de Pointe à Pitre | 5B | CL | CG | 11 |
| | 27 | Régate de championnat St Barth 3 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | 11 |
| | 27 | Ze Race Kite Foil | KWG | St François, Petite Terre, Gosier | 5C | CL | KOR | 14 |
| | 28 | Championnat de Guadeloupe Dériveur Karukéra 3 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | IND, OPTI | 28 |
| | 28 | Championnat de Guadeloupe Cata de Sport KaruCata 2 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | INC | 7 |
|
Février 2018 |
| | 04 | Critérium Départemental Optimist 2 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5B | D | OPTI | 14 |
| | 04 | Championnat de Guadeloupe GPE W.Tour Slalom 3 | CATARAIBES GUADELOUP | PLAGE DE VIARD - PETIT BOURG | 5A | L | F42 | |
| | 04 | Critérium Windsurf Kiddy Tour 3 | CATARAIBES GUADELOUP | PLAGE DE VIARD - PETIT BOURG | 5B | D | FCW, SLA | 25 |
| | 17 | Gwada Solo 1 | YCSF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5B | D | OSIR | 6 |
| | 18 | Challenge Apiyé Voile | ANASA GUADELOUPE | PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE | 5B | D | CG | 16 |
| | 18 | 2ème Manche Championnat 2018 | CGVT | Plan d'eau de Deshaies | 5A | L | CG | 11 |
| | 24 | Régate de championnat St Barth 4 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | 7 |
|
Mars 2018 |
| | 04 | Critérium Windsurf Kiddy Tour 4 | ANASA GUADELOUPE | PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE | 5B | D | F31, FCW, R120, SLA | |
| | 10-11 | Championnat de Guadeloupe Habitable 3 Gwada Solo 2 | YCSF | St François - Vieux Fort | 5A | D | M2K, OSIR | 7 |
| | 11 | Challenge Apiyé Voile Traditionnelle 3 | CATARAIBES GUADELOUP | PORT LOUIS | 5B | D | CG | 16 |
| | 15-18 | St Barths Bucket Regatta | BUCKET EVENTS SAS | SAINT BARTHELEMY | 5C | N | CLIB | 26 |
| | 17-18 | Zion Cup Promotionnelle | ASSOCIATION C'FUN | Vieux-Fort / Trois-Rivières / Les Sainte | 5C | CL | CG, F18, KOR | |
| | 17-18 | Championnat de Guadeloupe Habitable 4 Zion Cup | ASSOCIATION C'FUN | VIEUX FORT | 5A | L | M2K, ORCC | 8 |
| | 18 | Championnat de Guadeloupe Dériveur Karukéra 4 | CATARAIBES GUADELOUP | PLAGE DE VIARD - PETIT BOURG | 5A | L | IND, OPTI | 30 |
| | 21 | Championnat d'Acédémie UNSS Planche à Voile | GUADELOUPE | LAGON DE STE.ANNE | 5B | D | B293 | 18 |
| | 24 | Régate de championnat St Barth 5 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | |
|
Avril 2018 |
| | 08 | Championnat de Guadeloupe GPE W.Tour Slalom 4 | C N ST FRANCOIS | SAINT FRANCOIS | 5A | L | SLA | 29 |
| | 08 | Critérium Windsurf Kiddy Tour 5 | C N ST FRANCOIS | SAINT FRANCOIS | 5B | D | FCW, SLA | 25 |
| | 09-14 | Les Voiles de St Barth | TP SAIL EVENTS | SAINT BARTHELEMY | 4 | IL, IN | CSA, MCSA, ML24 | 50 |
| | 15-22 | Championnat de Guadeloupe Voile Traditionnelle (fi | ANASA GUADELOUPE | 15 avr. St François/21-22 avr. Ste Anne | 5A | L | CG | 18 |
| | 21-22 | Match Racing | YCSF | St François | 5B | D | FC8 | |
| | 22 | Sélective Flotte Collective Cata | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5B | D | TYKA | 4 |
| | 22 | Championnat de Guadeloupe Cata de Sport KaruCata 3 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | INC | 6 |
| | 25 | Championnat d'Acédémie UNSS Dériveur | GUADELOUPE | LAGON DE STE.ANNE | 5B | D | CG, OPTE | 4 |
| | 28 | Régate de championnat St Barth 6 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | 6 |
| | 29 | Championnat de Guadeloupe Dériveur Karukéra 5 | ANASA GUADELOUPE | PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE | 5A | L | IND, OPTI | 29 |
| | 29-01/05 | Coupe du Maire | CGVT | Sainte Rose | null | CL | CG | |
|
Mai 2018 |
| | 01 | Challenge Apiyé Voile Trad. 4 Course du Maire | ANASA GUADELOUPE | Sainte Rose | 5B | D | CG | |
| | 12-13 | Mini Bucket 2018 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | 21 |
| | 13 | Sélective Flotte Collective Dériveur | CSBF | Anse caraibes | 5B | D | BUGM, RSFD | 7 |
| | 13 | Critérium Départemental Optimist 4 (Finale) | ANASA GUADELOUPE | PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE | 5B | D | OPTI | 8 |
| | 13 | manche de Voile Traditionnelle | CGVT | Petit Canal | 5B | CL | VT | |
| | 19-20 | Championnat de Guadeloupe GPE W.Tour Slalom finale | ASSOCIATION C'FUN | VIEUX FORT | 5A | L | F42 | 34 |
| | 23 | Sélective Flotte Collective Dériveur St Barth | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5C | CL | FCDD | 6 |
| | 26 | Régate de championnat St Barth 7 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | |
| | 26-27 | Gwada Solo - Tour non Stop | YCSF | littoral de la Guadeloupe | null | D | M2K, OSIR | |
| | 27 | Championnat de Cata de Sport KaruCata 4 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | INC | 10 |
| | 27 | Championnat de Guadeloupe Dériveur Karukéra Finale | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | IND, OPTI | 27 |
|
Juin 2018 |
| | 03 | Critérium Windsurf Kiddy Tour 6 (finale) | WS Guadeloupe | LAGON DE STE.ANNE | 5B | D | FCW, SLA | 28 |
| | 09-10 | Championnat de Guadeloupe Habitable 6 les Saintes | CSBF | Les Saintes | 5A | L | M2K, OSIR | 9 |
| | 10 | Régate Départementale Challenge Apiyé Voile Tradit | CATARAIBES GUADELOUP | Baie Mahault | 5B | D | CG | 16 |
| | 10 | manche de Voile Traditionnelle | CGVT | précisé par CGVT | 5B | CL | CG | |
| | 16 | Championnat de Guadeloupe Habitable 6 La Banane | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | M2K, OSIR | 6 |
| | 16 | Régate de championnat St Barth finale | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI | 6 |
| | 16 | Manman Dlo | CGVT | Lamentin | 5C | CL | IND | |
| | 16-17 | Foil regatta | KWG | Sainte Rose - Amandiers | null | IL | HFW, KOR | |
| | 23-24 | Mémorial Forbin | ANASA GUADELOUPE | Pointe à Pitre | 5C | CL | IND | 18 |
|
Juillet 2018 |
| | 07-14 | Traditour | ANASA GUADELOUPE | autour de la Guadeloupe | 5B | L | CG | 22 |
|
Août 2018 |
| | 11-12 | Vwal o van | ANASA GUADELOUPE | Désirade | 5C | CL | IND | |
|
Octobre 2018 |
| | 14 | Championnat de Guadeloupe Cata Sport KaruCata 2019 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | null | L | INC | |
| | 14 | Championnat de Guadeloupe Dériveur Karukéra 2019 | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5A | L | IND, OPTI | 23 |
|
Novembre 2018 |
| | 03 | Gwada Solo 3 | GUADELOUPE | archipel Région Guadeloupe | 5B | D | OSIR | |
| | 03-02/12 | Ruban Punch (tentative) | KWG | Guadeloupe | 5C | CL | KOR | |
| | 08-10 | Championnat de Guadeloupe Habitable 2019 Triskell | LE TRISKELL | PETIT CUL DE SAC MARIN | null | D, L | CSA, INC, M2K, OSIR | |
| | 14-18 | Saint Barth Cata Cup 2018 | CNSTBARTHELEMY | BAIE DE ST JEAN | 4 | N | F18, FB | 51 |
| | 17-18 | Parade Route du Rhum | GUADELOUPE | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5C | D | CLIB | |
| | 18-09/12 | Régate Départementale C FUN WAVE PARTY 1 | ASSOCIATION C'FUN | BATTRI | 5B | D | VAGU | |
| | 24 | Régate championnat SBYC 2 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI, RSFD | |
| | 24-25 | Parade Route du Rhum | GUADELOUPE | PETIT CUL DE SAC MARIN | 5C | D | CLIB | |
| | 24-25 | Championnat de Guadeloupe Habitable 2 Gde Galette | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | null | L | M2K, OSIR | |
|
Décembre 2018 |
| | 15 | Régate championnat SBYC 3 | SBYC | PLAGE DE PUBLIC | 5B | D | F18, IND, OPTI, RSFD | |
| | 15-16 | Régate Départementale SAINTE ANNE WAVE CLASSIC | WS Guadeloupe | LAGON DE STE.ANNE | 5B | D | VAGU | |
| | 15-16 | Régate Départementale GWADA KIDS CLASSIC | WS Guadeloupe | LAGON DE STE.ANNE | 5C | CL | VAGU | |
| | 27-30 | Coupe de Nwel | CSBF | PETIT CUL DE SAC MARIN | 4 | IL | B293, HFW, IND, OPTI | 49 |